Вторник, 19.03.2024, 06:22

Уважаемые родители!

ГБОУ ООШ № 465 исполняет Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»: на основании приказа разработаны необходимые локальные акты, прошла компания по сбору согласий на обработку персональных данных. Нормативные документы размещены на сайте школы.

С нового 2011 года мы работаем в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных.

Подавляющее большинство родителей отнеслось с пониманием к нашей работе.

Спасибо за понимание и поддержку!

В отношении тех, кто не сдаст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.

п.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В результате есть 3 стандартных варианта обработки данных в зависимости от ситуации с согласиями:

Без согласия

Персональные данные ребенка блокируются в «Личном деле», исключаются из всех информационных систем ГОУ СОШ №1692 и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с начала 2011 года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

скачать заявление

Согласие на условиях общедоступности

Отличий от привычной практики взаимоотношений не ожидается. При необходимости передачи данных третьим лицам (ЕГЭ, ГИА, олимпиады, диспансеризация, турпоездка ...) сможем минимизировать формальности для подтверждения согласия субъекта данных, например, по электронной почте.

Согласие на условиях конфиденциальности

Все данные на бумажных носителях используются исключительно в рамках учебного процесса. В информационных системах ФИО заменяется на шифр «Личного дела». Участие в мероприятиях, требующих учета персональных данных, затруднено: каждый раз требуется отдельное согласование, получение отдельных согласий на обработку данных для каждого конкретного случая.

Чтобы сдать нестандартный вариант согласия на обработку данных или получить ответы на вопросы по организации работы с персональными данными в ГБОУ ООШ  № 465, можно встретиться с администрацией.

Для организации встречи обращайтесь к своему классному руководителю.