Пятница, 19.04.2024, 21:55

С 11 по 15 декабря 2023 года в школе прошла «Всероссийская неделя школьного питания».

Цели: сформировать у учащихся понятие «здоровое питание», повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, объяснить учащимся, что такое режим и рацион питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах. В рамках «Недели школьного питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников. «Неделя школьного питания» началась с конкурсной программы «Здоровое питание. Почему надо есть фрукты и овощи», обучающей игры «Формула правильного питания», в которых приняли участие обучающиеся 1 — 4 классов. Были проведены классные часы «Путешествие в страну здорового питания», интерактивная игра-викторина «Здорового аппетита!», цель которых создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же говорили с ребятами о вреде чипсов и лимонада для организма человека. Ребята пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов.

В рамках «Недели школьного питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников: классные часы: «Правильное питание - основа здорового образа жизни», «Здоровая пища для всей семьи», «Простые секреты здорового питания», «Мы - за полезную пищу!», «Путешествие по стране Здоровья», «Мой выбор - здоровое питание». Ребята в игровой форме узнали о правилах правильного питания. В рамках недели «Здорового питания» прошли викторины, классные часы, интерактивные игры и очень интересный мастер класс по приготовлению хлебо-булочных изделий.

В рамках мероприятия «Неделя школьного питания» представители родительского комитета школы 15 декабря 2023г. провели дегустацию блюд в школьной столовой. По результатам родительского контроля был составлен акт проверки школьной столовой родительской общественностью. Все участники дегустации оценили работу школьной столовой на «отлично». Представленные блюда соответствовали меню, органолептические свойства блюд оценены высоко, замечаний по качеству обработки посуды, чистоты столов и стульев не было, условия для соблюдения правил личной гигиены созданы. Родители (законные представители) остались довольны дегустацией. Работа недели «Здоровое питание» дала возможность учащимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросу, как правильно питаться. Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.

Неделя школьного питания

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся (далее – ФЦМПО) в период

с 3 по 7 апреля 2023 года проводится Российская неделя школьного питания.

Мероприятия проводимые по вопросам питания:

03 апреля в 1-4 классах проведены мероприятия по теме "Разговор о правильном питании".

Цель: воспитание у детей культуры питания, осознания ими здоровья как главной человеческой ценности.

Задачи:

- формирование и развитие представления школьников о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

- формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укрепления здоровья, а также готовности соблюдать эти правил.

На уроке английского языка «Healthy food» ученики 4 класса узнали, что необходимо организму человека для правильного развития и здоровья.

Мастер-класс «Моя кулинарная книга о здоровом питании»

Акция «Полезно и вкусно. Семейные рецепты»

Беседа «Все ли полезно, что вкусно»

Классный час на тему: «Правильное питание- залог здоровья»

06.04. 2023г. осуществлен родительский контроль организации школьного питания представителями родительской общественности 1,2 и 4 классов.