Суббота, 27.04.2024, 01:14

Нормативно-правовое обеспечение

Федеральные законы

Распоряжение Министерства просвещения РФ № Р-145 от 25 декабря 2019 года

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

Письмо Министерства просвещения РФ от 23.01.2020 N МР-42/02 О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций вместе с «Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Региональные  законы

Распоряжение Комитета по образованию № 1457-р от 27.07.2020 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга»

Методическое сопровождение

Центр развития наставничества АППО СПб Внедрение методологии (целевой модели) наставничества в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Онлайн курсы для наставников в рамках проекта «Академия наставников». Обучение бесплатное.  https://academy.sk.ru/about-us#about

В 2021-2022 учебном году в школах Санкт-Петербурга осуществляется внедрение целевой модели наставничества. Целевая модель наставничества разработана в целях достижения контрольных точек федеральных проектов «Современная школа», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы» и Национального проекта «Образование». Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации, создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся.

В ГБОУ школе № 465 СПб реализуются такие формы целевой модели, как «ученик-ученик» и «учитель-учитель».

В модели «ученик-ученик» один из обучающихся Наставник — активный, обладающий лидерскими и организаторскими качествами, нетривиальностью мышления, демонстрирующий высокие образовательные результаты, победитель школьных и региональных олимпиад и соревнований, лидер класса, принимающий активное участие в жизни школы (конкурсы, театральные постановки, общественная деятельность, внеурочная деятельность), имеет желание и способен влиять на другого ученика (наставляемого).

Другой обучающийся — Наставляемый — испытывает затруднения в учебе (например, отстает по какому-либо предмету), испытывает трудности социализации или межличностной коммуникации, проблемы с поведением, отстраненный от коллектива или не принимающий участие в жизни школы, при этом имеет желание преодолеть перечисленные затруднения.

Модель «учитель-учитель» предполагает взаимодействие молодого педагога (при опыте работы от 0 до 3 лет) или нового специалиста (при смене места работы) с опытным и располагающим ресурсами и навыками специалистом-педагогом, оказывающим первому разностороннюю поддержку.