Суббота, 27.07.2024, 03:45

1. Льготное питаниевключающее завтрак, обед, завтрак и обед или комплексный обед для школьников 1 – 4 классов, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт- Петербурга 100% его стоимости предоставляется  следующим категориям школьников:

-  Школьникам, проживающим  в малообеспеченных семьях,

-  Школьникам, проживающим  в  многодетных  семьях,

-  Школьникам  специальных  (коррекционных) школ,

-  Школьникам  специальных (коррекционных) классов  школ,

-  Школьникам, являющимся детьми-сиротами  и детьми, оставшимся  без  попечения  родителей, за  исключением  школьников,  обучающихся  в  детских  домах – школах, специальных   (коррекционных)  школах-интернатах  для  детей- сирот, оставшихся  без  попечения  родителей,  с  ограниченными возможностями  здоровья  и  школах- интернатах  для  детей-сирот  и  детей, оставшихся  без  попечения  родителей,

-  Школьникам, являющимся  инвалидами и лицами с ОВЗ.

-  Состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере.

-  Школьники имеющие хронические заболевания, которые входят в перечень хронических заболеваний, установленный Правительством СПБ

-  Школьникам 1- 4 классов - только завтрак

Если школьник находится в трудной жизненной ситуации

дети- жертвы  вооруженных  и  межнациональных  конфликтов, экологических  и  техногенных  катастроф, стихийных  бедствий;  дети  из  семей  беженцев  и  вынужденных  переселенцев;  дети, оказавшиеся  в  экстремальных   условиях;  дети, родители   которых  оказались  безработные  предоставление  льготного  питания, включающего  завтрак  и  (или)  обед,  с  компенсацией  за  счет   средств   бюджета  Санкт- Петербурга    100%   его  стоимости  возможно  по  ходатайству  образовательного  учреждения.   Данной  категории  питание  предоставляется  на  срок  до  трех  месяцев.

Порядок  предоставления  льготного  питания

•             Для получения льготного питания необходимо ежегодно родителям (законным представителям) до 31 мая подать заявление на предоставление льготного питания в следующем учебном году.

•             Вновь поступившие (или вновь претендующие на получение льготного питания) подают заявления до 20 числа предшествующего предоставлению льготного питания месяца.

•             Школа направляет список учащихся льготных категорий в исполнительный орган (Отдел Образования)

•             Исполнительный орган формирует списки по категориям и направляет в “Городской информационно-расчетный центр”  для сверки в системе  “Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга”.

•             На основании сведений, полученных из Гор. центра, формируется окончательный список учащихся льготных категорий.

•             Питание предоставляется с 1 числа очередного учебного месяца.

Телефон Горцентра  334 –  41 -  44

Порядок  предоставления  денежной  компенсации

По заявлениям родителей (законных  представителей)  школьников,  на основании медицинских показаний, предоставление льготного питания может быть заменено денежной компенсацией расходов на питание.

На замену льготного питания денежной компенсацией имеют право:

1. Школьники, обучающиеся на дому и имеющие право на предоставление льготного питания

2. Школьники, посещающие школу, но имеющие хроническое заболевание, которое входит в перечень хронических заболеваний, установленный Правительством СПБ.

Перечень хронических заболеваний,

при которых  предоставляется льготное питание или денежная компенсация за льготное питание:

1. Сахарный диабет.

2. Хроническая почечная недостаточность.

3. Хронические заболевания органов пищеварения:

• болезнь Крона;
  • белково-энергетическая недостаточность;
  • гастроеюнальная язва;
  • другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты (хронический энтероколит, хронический илеоколит, язвенный проктит);
  • железодефицитная анемия;
  • печеночная недостаточность;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • фиброз печени;
  • цирроз печени;
  • холецистит;
  • хронический гепатит;
  • целиакия;
  • язвенный колит;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • язва желудка;
  • язва пищевода;
  • эзофагит.

4. Фенилкетонурия.

- Школьнику необходимо состоять на учете в поликлинике по месту жительства по   конкретному заболеванию.

Питание школьникам предоставляет коммерческая организация АО «Артис — Детское питание», СПБ, ул. Культуры, дом 31,корп.1,лит.А

Стоимость льготного  питания  устанавливается Правительством  Санкт-Петербурга
(Постановление Правительства Санкт - Петербурга № 1021  от 02.12.2020г)::

с 01.01.2021 г.

Стоимость завтрака для начальной школы 1-4 классы - 63,00 рубля,

Стоимость обеда для начальной школы 1-4 классы - 110,00 рублей,

Перечень документов необходимых для оформления льготного питания

«  Июль 2024  »