Вторник, 19.03.2024, 08:38

Жить среди людей и быть

счастливым - это значит, прежде всего,

уметь выполнять свой долг...

Цель:

• создание благоприятных условий для развития личности ребенка (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального)

Задачи:

• Оказание своевременной психолого-педагогической поддержки ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации;
  • Объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
  • Способствование формированию у детей и подростков «здоровых» моделей образа жизни.

Основные направления социально-педагогической деятельности:

• социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов
  • социально-педагогическая защита прав ребенка
  • обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося
  • социально-педагогическое консультирование
  • социально- педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация
  • поддержка социально ценной деятельности детей и подростков
  • организационно-методическая деятельность
Карпова Марина Николаевна - социальный педагог.
Режим работы:
Понедельник, вторник,
среда, пятница с 11.00 до 13.00
кабинет №37

О Детском телефоне доверия 8-800-2000-122

Единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122 создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года.

В этом году Телефон доверия отметил 10 лет и на сегодняшний день на него поступило более 9,5 миллионов обращений, то есть в год примерно 1 млн детей и взрослых звонит на телефон доверия! В настоящее время к нему подключено более 220 организаций во всех субъектах Российской Федерации. В 67 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме.

Кто может позвонить? Любой ребенок и подросток, который столкнулся с любой проблемой (в отношениях с друзьями, родителями, учителями, стресса из-за учебы, переживаний личного характера) или родитель (законный представитель), который столкнулся с проблемой в детско-родительских отношениях и трудностях в воспитании.

Откуда можно позвонить? При звонке на этот номер в любом населенном пункте, даже в небольшом городе или деревне Российской Федерации со стационарных (домашних городских) или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается психологами.

Платный ли звонок? Нет, звонок любой продолжительности с любого телефона любого оператора и с любым тарифом бесплатный.

Могут ли меня вычислить? Узнает ли кто-то о моем звонке?

Анонимность и конфиденциальность - основные принципы телефона доверия. Ты (вы) можешь не представляться или представиться любым вымышленным именем. На телефоне доверия нет определителя номера и о твоем звонке никто никогда не узнает. Тайна обращения гарантируется. Но если твоя жизнь в опасности, тебе нужна помощь полиции или медиков - ты можешь довериться этим специалистам, назвать себя и свой адрес.

С какими проблемами обращаются? Чаще всего обращаются с такими проблемами:

- проблемы во взаимоотношениях со сверстниками - друзьями и противоположным полом (со мной не дружат, я поссорился с другом и не знаю как помириться, булинг, я не такой как все (толстый, рыжий и т.д.), мне одиноко, я влюбился и мне не отвечают взаимностью и т.д.);

- проблемы во взаимоотношениях с родителями (меня не понимают, им нет до меня никакого дела или наоборот - меня опекают, не разрешают мне гулять/дружить с кем-то, заставляют поступать в институт, который мне не нравится, постоянно на меня орут, ругают за двойки, мама с папой разводятся и я чувствую себя никому не нужным, родился брат/сестра и я им не нужен и т.д. и т.п.);

- проблемы в школе (боюсь экзаменов, не хочу учиться, плохие отношения с учителями, боюсь получить двойку и т.д.);

- тревожные и суицидальне звонки (я в депрессии, я не вижу выхода из моей трудной ситуации, я не хочу жить);

У детского телефона доверия есть сайт - https://telefon-doveria.ru/ и группы в соцсетях.  На главной странице сайта посетитель увидит слайдер с возможностью выбрать свою возрастную группу - «дети», «подростки» и «родители». В зависимости от вкладки, страницы расскажут о наиболее частых проблемах, с которыми обращаются на детский телефон доверия. Для детей актуальны вопросы страхов - остаться одному дома, получить плохую оценку, пойти к врачу. Подростков волнуют экзамены, критическое отношение к своей внешности, конфликты со сверстниками и родителями, несчастная любовь. Родители обращаются с проблемами в процессе воспитания своих чад - ребенок не слушается, много сидит за компьютером, связался с плохой компанией или не хочет учиться. Сайт позволяет не только ознакомиться с перечнем самых часто задаваемых вопросов, но и прочитать подробные ответы опытных психологов на них. Посетители сайта узнают как справляться с одиночеством и находить друзей, что делать при суицидальных настроениях, как завоевать уважение сверстников и найти общий язык с родителями. При этом родители смогут узнать, что волнует их детей, а дети — понять, что в их поведении беспокоит родителей.

07_ДТД_Стук_полная версия.mp4 (74615311)
08_ДТД_Страхи_Полная версия.mp4 (53617158)

Как родители могут обезопасить своих детей от получения негативного опыта в интернете?

Профилактика гибели несовершеннолетних детей при пожаре

Оставление в опасности

Опасные увлечения молодежи

Во исполнение письма ОМВД России по Колпинскому району СПб № 65/19817 от 05.10.2020. Телефоны доверия для детей и родителей, по которым можно получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной ситуации.

Памятка родителям по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семьи

Мы за Здоровый Образ Жизни