Пятница, 29.03.2024, 03:12

Информационно- просветительская деятельность по вопросам питания в ГБОУ школе № 465 Санкт-Петербурга

Анкета по питанию

Обобщенные результаты анкетирования удовлетворенности родителей и обучающихся организацией питания в ОУ

Информационные материалы по хроническим заболеваниям

Здоровый образ жизни формируем с детства

Особенности питания учащихся с хроническими заболеваниями органов системы пищеварения

Акт проверки родительского контроля апрель 2022

Акт проверки родительского контроля май 2022

Акт проверки родительского контроля 13.12.2022

Акт проверки родительского контроля 19.01.2023

Акт проверки родительского контроля  06.04.2023

Лист контроля по питанию 06.04.2023

Приказ о родительском контроле

Рейтинг общественной оценки школьного питания по критериям

Чем и как питаются школьники, не относящиеся к льготным категориям?

Школьники, не относящиеся к льготным категориям, также могут получать горячие завтраки и обеды из 12-тидневного меню, утвержденного Роспотребнадзором. Состав меню совпадает с льготным. Оно разработано с учетом возрастных требований, набора полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Горячее питание детей за родительскую плату для удобства родителей, как правило, организовано по предварительной записи – списки формируются сразу на несколько недель. Таким образом, школьник, получающий в школе горячее питание за родительскую плату, будет гарантированно обеспечен всем комплексом полезных микроэлементов, витаминов, жиров, белков и углеводов, заложенных в 12тидневном меню.

Какие категории школьников имеют право на бесплатное горячее питание?

Бесплатным горячим питанием (завтраки для первой смены, обеды – для второй) за счет бюджета обеспечиваются все учащиеся 1 – 4-х классов, кроме того бесплатные завтраки или обеды предусмотрены для учащихся льготных категорий из малообеспеченных, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра. Также за счет м бюджета финансируется бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов.

Ребенок не ест на продленке, говорит, что все невкусное. Стоит ли родителю прийти и проверить? Как это лучше сделать?

Конечно, можно принять участие в мероприятиях родительского контроля, сегодня это не запрещено. Необходимо связаться с организатором питания в школе.

Что нужно сделать родителям, чтобы их дети получили бесплатное горячее питание?

Родители (законные представители) пишут заявление на предоставление бесплатного горячего питания учащимся начальных классов в соответствии с требованиями, которые установлены региональными, муниципальными нормативно-правовыми документами, а также локальными актами образовательной организации.

Какие органы власти и как должны реагировать на замечания родителей по питанию детей?

За организацию питания отвечает руководитель общеобразовательной организации. Если на обоснованные замечания родителей на качество питания от руководства образовательной организации ответа не последовало, следует обращаться в органы управления образования муниципалитета как учредителю общеобразовательной организации.

Кто и где готовит буфетную продукцию?

Буфетная продукция изготавливается на школьном пищеблоке, где соблюдаются все требования СанПиН и специальные эпидемиологические требования. Ингредиенты для производства буфетной продукции проходят многоуровневый контроль качества. Сырье натуральное и не содержит добавок и консервантов, запрещенных в школьном питании. Также для безопасности вся буфетная продукция привозится в школьную столовую или буфет в индивидуальной упаковке, где четко указаны сроки и условия хранения продукции.

В рамках недели здорового питания проведены мероприятия

С 21 по 25 ноября 2022 года

Родительский  контроль за организацией и качеством питания в нашей школе продолжает работать. Правильная и полезная еда имеет важное значение и всегда играет важную роль. Она, оказывает положительное влияние, на здоровье и учёбу детей в школе.

25 ноября, представители родительской общественности 1,2 и 4 классов, посетили школьный обед. Они ознакомились с ежедневным меню, которое соответствовало блюду на сегодняшний день. Родители отметили хорошее состояние столовой. Все учащиеся могут помыть руки перед едой водой с мылом или воспользоваться антисептиком. Родители сказали, что питание в школьной столовой разнообразное и полноценное, что соответствует всем нормам школьного питания.

Лист контроля за организацией горячего питания

В рамках проведения Российской недели школьного питания были проведены: классный час «Тарелка здорового питания», беседы о правилах и режиме питания младших школьников, просмотр видеороликов (с использованием онлайн платформы «Урок безопасности»