Среда, 24.04.2024, 10:32

Внедрение ФООП с 01.09.2023 г.

ФООП - это единые программы обучения. Они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

1.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"
11,1 МБ

2.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"
46 КБ

3.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (Зарегистрирован 22.12.2022 № 71763)

Каждая ФООП Минпросвещения содержит учебно-методические документы: федеральные учебные планы; федеральный план внеурочной деятельности; федеральный календарный учебный график; федеральный календарный план воспитательной работы; федеральная рабочая программа воспитания; федеральные рабочие программы учебных предметов; программа формирования УУД; программа коррекционной работы.

1.Федеральная-образовательная-программа-начального-общего-образования.

Все учебные планы имеют свои особенности, поэтому их необходимо тщательно изучить. Федеральный план внеурочной деятельности также разработан для каждого уровня образования. В плане для НОО перечислены курсы внеурочной деятельности с указанием их точного названия, цели и формы организации. План для СОО представлен в нескольких модификациях. Инвариативный компонент в них обязателен для всех профилей. Вариативный меняется в зависимости от профиля. Раздел про федеральный календарный учебный график содержит только описание графика. Также здесь указано, что учебная организация составляет такой график самостоятельно с учетом требований санитарных правил и мнения педагогов, учащихся и родителей.

Федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитания - это обновленные примерная рабочая программа воспитания и примерный календарный план воспитания. В федеральных рабочих программах учебных предметов представлены рабочие программы лишь по нескольким предметам: русский язык, окружающий мир и литературное чтение - для начальных классов; русский язык, литература, история, обществознание, география, ОБЖ - в основной школе и средней.

Федеральные рабочие программы учебных предметов НОО, ООО и СОО:   https://edsoo.ru/Rabochie_programmi_po_uch.htm

Информационная поддержка введения ФООП

На портале Единого содержания общего образования осуществляется доработка и обновление конструктора рабочих программ – удобного бесплатного онлайн-сервиса для индивидуализации федеральных рабочих программ по учебным предметам: https://edsoo.ru/constructor/

Индивидуальную консультативную помощь по вопросам введения ФООП учитель и руководитель образовательной организации может получить, обратившись к ресурсу «Единое содержание общего образования» по ссылке: https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm

Материалы Всероссийских просветительских мероприятий «Федеральныеосновные общеобразовательные программы и федеральные рабочие программы учебных предметов начального, основного и среднего общего образования: изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» размещены по адресу: ссылка

Внедрение федеральной основной общеобразовательной программы: ищем ответы на сложные вопросы (Мобильное электронное образование) Ссылка на вебинар

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) и федеральная образовательная программа (ФОП) - Чать 1 -  Ссылка на вебинар

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) и федеральная образовательная программа (ФОП) - Ссылка на вебинар

ФОП и ПООП: сравнение документов

Памятки и рекомендации по переходу на ФООП:
1.Презентация "Что нужно знать учителям о ФООП".
2.Памятка "Ответы на вопросы по ФООП".
3.Памятка "Что важно знать о внедрении ФООП родителям (законным представителям)".
4.Сравнение документов ФООП И ПООП.