Вторник, 19.03.2024, 09:30

ДЕТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - интернет уроки, правила поведения на дороге...

ПАМЯТКА ВЕЛОСИПЕДИСТА

Железная дорога и безопасность

Памятка ученика

Памятка пешехода

Правила поведения в транспорте

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Безопасность на железнодорожном транспорте

Санкт-Петербургское Линейное управление МВД России на транспорте   обращает ваше внимание, что  железная дорога - объект  повышенной  опасности.

Каждый человек,  находясь на объектах железнодорожного транспорта,  обязан  неукоснительно соблюдать правила поведения. Ежегодно  на железной дороге  в результате  незнания и (или) сознательного нарушения правил безопасности  гибнут  и получают тяжелые травмы люди, в том числе дети и подростки.

Так,  только в январе 2022 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 3 факта смертельного травмирования детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта.

Нахождение несовершеннолетних правонарушителей, безнадзорных детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта создает угрозу не только жизни и здоровью самих нарушителей, но жизни и здоровью пассажиров, сотрудников   железнодорожного транспорта,  безопасности железнодорожного транспорта, сохранности перевозимых  грузов.

Формирование законопослушного поведения  детей,  разъяснение   им правил  безопасного поведения – одна из обязанностей  родителей (законных представителей).

Любое постороннее вмешательство  в деятельность железнодорожного транспорта незаконно  и влечет  за собой уголовную либо административную ответственность.

Родители (законные представители) несут ответственность  за  жизнь и здоровье своих детей, а так же за противоправные деяния, совершенные  ими.

При выявлении несовершеннолетних правонарушителей сотрудники транспортной полиции  направляют  сообщения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних  по месту   фактического проживания, а так же информации по месту учебы.

Напоминаем, что в  целях сохранения жизни и здоровья необходимо:

-  переходить железнодорожные пути   только в специально установленных и оборудованных местах, убедившись  в отсутствии  приближающегося поезда  и на  разрешающий сигнал;

- выходить в вагон  и выходить  из вагона только  при полной остановке поезда и только на строну  посадочной платформы.

Категорически  запрещается:

-  оставлять  детей  без присмотра

-  подлезть под пассажирские платформы   и подвижной состав;

- проходить по железнодорожному переезду  при запрещающем сигнале  светофора и (или) звуковой сигнализации,

-  проходить вдоль железнодорожных путей  ближе   5 метров от крайнего рельса,

-  находится на объектах транспорта в состоянии опьянения,

- подниматься  на опоры и специальные конструкции  контактной сети,

- повреждать объекты инфраструктуры и  подвижной состав,

- осуществлять проезд  на крышах, подножках,  переходных площадках, а так же на грузовых поезда;

- бежать  по платформе  рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а так же находится ближе 2 метров   от края платформы при прохождении поезда;

-  находясь на платформе кататься на роликах, велосипедах, самокатах, устраивать подвижные игры;

- использовать наушники и мобильные телефоны  при переходе через железнодорожные пути.

Уважаемые взрослые! Не  проходите  мимо шалости детей на железной дороге  и  помните, что  дети учатся на нашем примере, повторяя и плохое и хорошее.

Отдел по делам несовершеннолетних Санкт-Петербургского Линейного управления