Вторник, 19.03.2024, 06:51

15 октября 2016 года

"День открытых дверей"

для родителей учащихся начальной школы

Проблема: наблюдения убеждают: родители недооценивают величайшую значимость того периода жизни человека, который называется младшим школьным возрастом. Взрослые плохо осознают, что это за период, в чем его сила и слабость, какие задачи решаются в это время. Младший школьный возраст не просто период детства и один из многих этапов развития человека. Это чрезвычайно значимый период человеческой жизни, очередной ее старт и одновременно вершина. Ребенок, начавший ходить в школу, осознает свое принципиальное отличие от других детей. От тех, кто младше его, он отличается тем, что учится в школе; от тех, кто старше, - тем, что находится в самом начале школьного пути. В то же время школа объединяет его с взрослым обществом: ведь все люди старшего возраста или тоже учатся, или когда то учились в школе.

На дворе XXI век, а мамы и папы, как и десять, и двадцать лет назад, пугают будущего школьника фразой: «Вот пойдешь в школу…». Неужели ничего не изменилось? Неужели родители и дети боятся приходить в школу? Взрослые люди, включая родителей ребенка, заняты своими профессиональными проблемами и домашними заботами и не могут много времени уделять детям. Большую часть времени дети проводят в школе с учителем.    Как же найти взаимопонимание между родителями и детьми, родителями и учителями? А сделать это не трудно, просто однажды надо «открыть двери в школу».

Цель мероприятия: познакомить родителей с учебной и воспитательной деятельностью школы.

Задача мероприятия: Дать возможность родителям увидеть работу ребенка на уроке и во внеклассной деятельности.

Тезаурус: День открытых дверей – это когда родители, учителя и дети заняты общим делом.

Так традицией нашей школы является проведение Дня открытых дверей.

В этот день родителям предоставляется возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми.

Кто - то вспомнит свое школьное детство, кто - то лучше начнет понимать своего ребенка.

В течение дня они являются непосредственными участниками всего происходящего: наблюдают за детьми во время уроков, внеклассных занятий, в одной команде с детьми соревнуются в  интеллектуальных конкурсах.