Вторник, 16.04.2024, 20:44

Безопасность школьника

Телефоны доверия для детей и родителей, по которым можно получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной ситуации: ссылка на полный документ

Памятка детям о мерах безопасности на льду

Памятка о запрете выхода на лед

Памятка родителям -выход на лед

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ "Открытое окно – причина трагедии"

Скоро лето, а значит, в квартирах будут открыты окна. Прохлада в жару приятна. Однако, если у вас есть маленькие дети, не оставляйте их без присмотра при открытых окнах. Помните, что чувство опасности у детей развито гораздо слабее, чем у взрослых.

В текущем году в Санкт-Петербурге уже 2 малыша выпали из окна, получив серьезные повреждения.

Как правило, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

Причины трагедии:

- временная утрата контроля взрослых за поведением детей;

- неправильная расстановка мебели, позволяющая детям самостоятельно забраться на подоконник;

- наличие на окнах противомоскитных сеток, установленных без блокираторов оконных створок.

По закону родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье.

За оставление детей в опасности, предусмотрена уголовная ответственность, максимальное наказание – 1 год лишения свободы.

Уважаемые родители!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на
водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой:
провести разъяснительную беседу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения!

Категорически запрещено купание:
❗детей без надзора взрослых
❗в незнакомых местах
❗на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).
✅Необходимо соблюдать следующие правила:
❗Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько
легких упражнений.
❗Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды
комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
❗Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
❗Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой
температуре воды - не более 5-6 минут.
❗При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные
знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим
плавательным средствам.
❗Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде!

Безопасность на воде https://cloud.mail.ru/public/L9nF/zcCbFMBqE

Безопасность на летних каникулах

Наступают долгожданные летние каникулы. Лето уже начинает вступать в свои права, днём на улице стало заметно теплее и увеличился световой день. Каникулы - это возможность интересно и с пользой проводить своё беззаботное время, как следует отдохнуть и набраться сил.

Наступает пора, когда у вас появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, напоминаем, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.

Ознакомиться с Методическими материалами при подготовке к летнему отдыху